Меню

Как научиться серфить в CS:GO

Counter Strike: Global Offensive Гайды CS:GOКак научиться серфить в CS:GO
Рейтинг:
+5
41 679
0
Первые surf-сервера появились еще в CS 1.6. И потому серфинг — настоящее искусство. Понадобится неплохо узнать внутриигровую физику для того чтобы правильно исполнять большинство приемов. В этом гайде будет полностью разобрано, как правильно серфить в КС:ГО и что для этого необходимо. Это будет особенно полезно новичкам, желающим улучшить качество своего серфинга.

Вводная часть


Прежде чем начать, понадобится провести некоторые приготовления в отношении некоторых настроек. Следует зайти в Настройки -> Настройки игры -> Включить консоль разработчика и поставить значение «Да».

Бинд распрыжки


Теперь надо активировать консоль на тильду (~), а потом вписать туда следующие команды:

bind MWHEELUP +jump
bind MWHEELDOWN +jump

Это позволит прыгать на колесико мыши. Что очень важно для правильной распрыжки, а ведь именно она играет одну из ключевых ролей при серфинге. И чтобы правильно исполнять его, потребуется обладать терпением и спокойствием.

Бинды поворотов


Тут понадобится еще два бинда:

bind «клавиша» “+right” bind «клавиши» “+left”

«Клавиши» можно ставить на свое усмотрение, в зависимости от уже используемых биндов и настроек. Главное, чтобы можно было легко дотянуться. Наиболее оптимальный вариант — дополнительные кнопки мыши, либо Q/E.

Бинд стрейфов


Данный бинд пригодится тем игрокам, которые уже разобрались с основными механиками серфинга и примерно понимают, каким образом он делается. Понадобится открыть консоль и ввести в нее следующее:

bind «клавиша» +strafe

Опять же, бинд полностью опционален. Новичкам он совсем не обязателен.

Также есть бинды распрыжки полубоком (HSW). Понадобится научиться использовать алиасы для того чтобы прыгать полубоком под определенным углом при нажатии на клавишу бинда. Так как это будет полезно только триксерфа и скиллсерфа, новичкам это не пригодится. Им понадобится начинать с боевого серфа, который гораздо проще освоить без применения специфичных приемов.

Параметры видео


В параметрах видео понадобится выключить размытие экрана, вертикальную синхронизацию, а также поставить комфортную чувствительность мыши. Она может быть как низкой, так и высокой. Просто стоит учесть, что в серфинге правильные движения мышью регулируют направление движения и высоту прыжка. Так что желательно иметь достаточно пространства на компьютерном столе и низкую чувствительность мыши для того чтобы научиться правильно реагировать на смену направления и хорошо управлять собой во время серфа.

Также понадобится отключить ускорение мыши (увеличит точность направления мыши), а также включить Raw input.

Теперь, когда основные настройки и бинды сделаны, можно разобраться в основных разновидностях серфа.

Разновидности surf


Существует три типа серфа, которые надо знать. Иначе при присоединении к очередному серверу можно получить немало неприятных впечатлений. Поскольку они сильно отличаются друг от друга по технике исполнения и мало какой игрок способен стать мастером все трех разновидностей серфинга.

Surf на время


Серф на время может быть как простым, так и очень сложным. Все зависит от карты. Суть его заключается в скоростном прохождении. Игрокам понадобится хорошее владение распрыжкой и пониманием работы рамп для того чтобы набирать ускорение и обгонять остальных соперников. Тонкостей здесь достаточно много. Поэтому начинать с этого режима новичкам не рекомендуется.

Карты этого типа разделены на тиры с 1 по 6. Чем больше цифра, тем сложнее карта. Среди наиболее популярных карт:

  • surf_aircontrol;
  • surf_kitsune;
  • surf_utopia;
  • surf_mesa;
  • surf_kitsune2;
  • surf_lt_omnific;
  • surf_sinsane.
Если есть желание, всегда можно найти сервера с этими картами и попробовать себя на них. Но новичкам лучше освоить что-то другое.

Триксерф (Trick surf)


Данный вид серфа можно считать фристайлом. Как правило используются карты для боевого серфа. Смысл заключается в достижении определенного места и выполнении конкретного трюка. Таким образом и проходят карты. Новички могут попробовать, но обучиться будет сложновато, однако легче, если сравнивать с предыдущим вариантом. Вот наиболее известные карты:

  • surf_greatriver_xdre4m
  • surf_skyworld
  • surf_japan_ptad
  • surf_machine_remix
Можно начинать на этих картах. Но наиболее оптимальный вариант — боевой серфинг.

Боевой surf


Этот тип серфинга начал набирать популярность еще в CS:S, и он рекомендуется для новичков. Здесь еще нет такого большого количества сложных элементов серфа. При этом главную роль продолжает играть стрельба. Игроку понадобится уничтожать цели и учиться удерживаться на рампе, что даст начальные навыки для продолжения в других режимах. Вот список самых популярных карт:

  • surf_greatriver_xdre4m;
  • surf_buck дикорастущие;
  • surf_bigloop surf_ski;
  • surf_banocanyon;
  • surf_10x_reloaded.
Отличительная особенность именно боевого серфа — наличие соревновательной сцены и большого количества хороших игроков. При желании можно воспользоваться их подсказками во время практики. Также это означает, что имеется возможность всегда посоревноваться с сильными соперниками, что позволит лучше отточить навыки.

Базовая часть


И вот, наконец-то можно перейти к основам серфинга для новичков. Сразу стоит забыть все свои знания из других режимов, здесь своя атмосфера.

Сразу стоит уяснить, что главная движущая сила на рампе — трение. Нужно буквально «тереться» об нее для ускорения своего тела. Для этого необходимо зажимать клавишу движения, которая будет противоположна стороне рампы. Иными словами, находясь на правой части рампы надо жать A, а на левой D.

Как научиться серфить в CS:GO

Однако мало просто жать кнопки. Понадобится еще и правильно двигать камерой. Движения рукой должны быть медленными, надо двигать ее кругами, или цифрой 8. Следует просто расслабиться и не торопиться. А пробовать разные способы серфинга, и чем быстрее это будет сделано, тем скорее найдется самый оптимальный вариант. Но указанный — наиболее эффективный для новичков.

Новичку не стоит отвлекаться на что-либо, помимо управления. Стоит игнорировать остальных игроков и просто управлять. Важно дать себе мышечную память и привить базовые рефлексы, чтобы впоследствии руки сами могли справляться с процессом.

Скорость серфа


Набор скорости зависит от исполнения своеобразной «кривой». Необходимо уходить вниз по рампе ближе к центру, а затем постепенно выводить движение вверх. Так получается более высокий прыжок.


Работает это благодаря внутриигровой системе трения. Типичная гравитация и воздушное ускорение здесь не учитываются. Чтобы набрать максимальную высоту при прыжке необходимо осуществлять к нему подготовку в течение всей рампы.

Также понадобится учитывать свою позицию на рампе. Поначалу не нужно слишком сильно концентрироваться на прицеливании. Оно придет потом, с опытом. Главное — оказаться на противоположной стороне объекта, куда надо попасть.


Тут стоит привести пример. Нужно оказаться на дальнем объекте, а для этого понадобится максимальная скорость. Новичок, скорее всего, пойдет по той части рампы, что будет ближе и совершит критическую ошибку. В данном случае необходимо идти по дальней стороне и концентрироваться на получении максимальной скорости и высоты, чтобы совершить нужный флик и в итоге приземлиться в нужном месте.

Распрыжка


Распрыжка — это правильная последовательность прыжков, также нужно уметь управлять камерой. Она необходима для получения ускорения, так что для удобства обязательно стоит сделать бинд на колесико.

Понадобится чувство ритма. Чтобы делать правильную распрыжку, необходимо начать прыжок и пока тело находится в воздухе уводить мышку влево или вправо в зависимости от направления прыжка. Одновременно с этим, зажимая кнопку стейфа влево или вправо, соответственно направлению. При чувстве ритма можно неплохо разогнаться. При активации команды cl_showpos 1 видно такой параметр как velocityю Он отображает скорость передвижения. Надо стремится к показателю 250-300 при движении по ровной поверхности, комбинируя в прыжке движение камеры в сторону и стрейфы.

На большинстве серверов стоит автобхоп, так что заморачиваться с этим не придется. Надо просто зажать пробел и алгоритм все сделает сам. Новичкам стоит начинать именно с таких серверов, чтобы получше освоиться. Также в сети есть немало гайдов по бхопу, так что научиться этой технике труда не составит.


Углы серфинга


Здесь гораздо лучше посмотреть видео, так как на словах объяснить все премудрости передвижения боком или задом не получится. Базовые механики уже известны. Поначалу стоит пользоваться FW (Forward – движение вперед). В этом случае понадобится активно стрейфить во время полета, но оно того стоит.

Обща суть здесь такова, что надо касаться рампы определенной стороной модельки игрока. Это облегчает управление и позволяет также набирать скорость.

Стрейф


В серфинге стрейф — один из основных способов набора и сохранения скорости. С помощью стрейфов становится легче разогнаться и контролировать передвижение, однако научиться этому приему, особенно новичку, будет сложно.

Чтобы сделать стрейф, нужно быстро нажимать A и D и раскачивать свою мышку в соответствии с установленным ритмом. Однако ручной способ не единственный, присутствуют и альтернативные варианты. Один из них — бинды.


Нужно активировать консоль и списать в нее это:

bind q +left
bind e +right

Это самый распространенный среди игроков вариант. Также есть и альтернативный бинд для тех у кого на мыши есть дополнительные кнопки. Выглядит он так:

bind mouse5 +left
bind mouse4 +right

Все это поможет, когда наступит время исполнять следующий прием, речь о котором пойдет ниже.

Как стрейфить на рампе


Стрейф на рампе — пожалуй, самая сложная вещь, которую придется учиться выполнять. Нюанс здесь один — все это трудно описать словами. Но попытаться стоит.

Чтобы поддерживать высокую скорость и необходимо исполнять стрейф. На старых картах, где рампы как бы слеплены друг с другом, и фактически состоят из нескольких «секций», без использования стрейфа, игрок будет постоянно терять скорость от столкновения с очередным углом. Этот метод направлен на то чтобы избежать такого исхода.

Стрейф выполняет прямо перед тем, когда может произойти столкновение, чтобы в следующее мгновение приземлиться на следующую «секцию» рампы. При этом важно сохранить плавность движений, иначе можно потерять скорость или и вовсе остановиться. Также не менее важно правильно подобрать место приземления. Если оно окажется слишком далеко, то скорость также упадет и придется стрейфить в ускоренном темпе, чтобы выровняться.


Для новых карт способ применим слабо, там рампы — это гладкая поверхность без склеек и стрейфы там не нужны. Скорость набирается при помощи вышеописанных методов, а больше ничего и не потребуется. Однако если рампы расположены близко, либо уже есть определенный опыт стрейфа в серфе, то его можно использоваться. Но сначала — тренировки на старых картах, закрепление навыков на практике, а потом можно переходить и на гладкие.

Боевой серфинг: какое оружие брать


В боевом серфе важно не только уметь обращаться с рампами, но и уметь правильно целиться. Достичь этого можно только с практикой. Стоит скачать несколько карт и немного потренироваться. Вот оружие, которое точно надо отрабатывать:

  • Nova;
  • AWP;
  • USP;
  • Glock.
Они же — самый популярный выбор большинства игроков.

Видео урок по серфу в CS:GO


Для тех, кто ничего не понял по текстовой инструкции, подготовили для Вас видео инструкцию по серфу в CS:GO.


Команды для серфа в КС:ГО


При поиске наилучших способов того как серфить в КС:ГО, в голову может закономерно прийти мысль создания своей локальной игры для тренировок. Тут понадобится ввести целый набор команд. Они могут пригодится, если нужно создать собственную локальную игру для серфа. Понадобятся следующие:

  • bot_kick;
  • mp_freezetime 0;
  • mp_warmuptime 1;
  • mp_ignore_round_win_conditions 1;
  • mp_respawn_on_death_ct 1;
  • mp_respawn_on_death_t 1;
  • sv_cheats 1;
  • sv_accelerate 10;
  • sv_airaccelerate 800;
  • sv_falldamage_scale 0;
  • mp_restartgame 1.
Их ввод изменит физику игры под ту, что действует на surf-серверах и позволит начать отрабатывать приемы и тренировать вместе с друзьями.
Похожие новости
Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)