Меню

Как вернуть деньги за игру в Стиме

Гайды SteamКак вернуть деньги за игру в Стиме
Рейтинг:
-12
11 252
0
Steam остается самой популярной площадкой для покупки игр. Здесь можно найти все — от небольших инди-проектов, до крупных ААА-тайтлов от самых именитых издателей. И в это порой заключается главная проблема — далеко не всегда купленная игра может понравиться, поэтому будет полезно знать как вернуть деньги за игру в Стиме, чтобы не захламлять библиотеку и покупать только то, что действительно нравится.

Условия возврата денег за игру


Стим должен подчиняться международному и государственному законодательству по защите прав потребителей. В итоге товар, который не устраивает потребителя, может быть возвращен при соблюдении некоторых условий. Но стоит учесть, что предметы, купленные в игре, вроде костюмов или скинов в ММО, не возвращаются, требуется обращаться напрямую к администрации того проекта, где была произведена покупка.

Steam позволяет получить деньги обратно при следующих условиях:

  • игра была куплена не более чем две недели назад;
  • в игре было проведено менее 120 минут.

В случае с дополнениями недопустима передача или трата контента купленного дополнения, за который и будет осуществляться возврат средств.

В отдельных моментах служба поддержки может пойти пользователю навстречу и вернуть деньги даже при несоблюдении одного из условий. Но понадобится уважительная причина, к тому же необходимо подробно расписать ее. Главный фактор, повышающий шанс — отсутствие, либо очень редкие возвраты средств. Разумеется, пользователю желательно иметь благонадежный аккаунт, без блокировок за читерство и иные нарушения.

Сроки возврата денег


Поданная заявка рассматривается в течение 7 дней с момента отправки. Конкретный срок возвращения потраченных денег зависит от способа оплаты:

  • при оплате с кошелька Steam — до 14 дней (обычно 1-4 дня);
  • при оплате банковской картой — до 60 дней.

Средства будут возвращены на кошелек Стима, если покупка производилась через электронные кошельки, терминал, либо мобильный телефон. Вывести деньги из системы нельзя, придется тратить их на Торговой площадке или покупать другие игры.

Как запросить возврат средств в Steam


Подача заявки — простой и легкий процесс, занимающий всего несколько минут, если знать, куда нажимать и что написать поддержке сервиса. Также, чтобы вернуть игру в Стиме или потраченные на нее деньги, понадобится следовать этой инструкции:

  1. Авторизоваться в Steam. Подойдет как клиентская, так и браузерная версия площадки.
  2. Перейти в библиотеку.
  3. Выбрать нужную игру из списка.
  4. Кликнуть на «Поддержка» в информационном окне.

    Как вернуть деньги за игру в Стиме

  5. Выбрать пункт «Проблемы в игре или технические неполадки» или «Товар не оправдал ожиданий».


  6. Нажать на кнопку «Запросить возврат».


  7. Выбрать способ возврата. Доступные варианты: на кошелек Стима или на банковскую карту.


  8. Выбрать причину возврата. Лучше всего выбирать «Часто вылетает» или «Проблемы с производительностью». Также, если до этого был выбран пункт «Товар не оправдал ожиданий», то следует выбрать «Куплено по ошибке». Стоит учесть, что заявки с техническими проблемами имеют приоритет и быстрее рассматриваются поддержкой.


  9. Написать примечание. В нем следует описать характер проблемы — вылеты, артефакты, баги и все, что может оказать критическое влияние на геймплей и не позволит пройти игру до конца.
  10. Нажать на «Отправить запрос».


Теперь, когда заявка отправлена, на электронную почту, к которой прикреплен аккаунт, должно прийти соответствующее уведомление. Если его нет — стоит проверить папку «Спам». При отсутствии письма в течение нескольких часов, понадобится повторно составить заявку на возврат средств.

Иногда позволительно вернуть средства, если планируется купить игру по скидке, если она появилась внезапно, а незадолго до этого игра была куплена за полную цену. Так можно неплохо сэкономить.

Важный момент. Слишком часто обращаться в поддержку за возвратом не стоит — руководство может уличить пользователя в злоупотреблении этой функцией и лишить возможности подавать заявку на возврат. В особо тяжелых случаях вполне вероятна даже полная блокировка аккаунта.

Поэтому лучше сначала все взвесить и обдумать — действительно ли нужно оформлять возврат средств, или еще стоит дать разработчикам шанс на исправление ошибок. В конце концов, если все указано правильно, условия нарушены не были, то результат гарантирован. И, в течение ближайших дней, деньги будут возвращены.

Таблица с условиями возврата прочих товаров


Тут можно просмотреть краткую таблицу, где расписаны условия для возврата товаров, вроде дополнений или иных товаров, не относящихся к играм напрямую. Стоит учесть, что приобретенное на сторонних площадках нельзя вернуть.

Товар или услуга Возможность возврата средств Условия возврата
Дополнительный контент, DLC-обновления Возможно, если дополнительный контент был оплачен в Steam. Оплата на третьих площадках не возвращается 2 недели с момента покупки, менее 120 минут игры
Покупки внутри игрового пространства Возможно для товаров Valve и некоторых других поставщиков, о которых объявляется заранее 2 суток, если товар или услуга не были использованы
Предзаказы Возможно Возврат возможен на весь период предзаказа и в течение двух недель пассивного или 120 минут активного владения товаром после выхода заказа
Средства, что были зачислены на кошелёк Steam Возможно Возврат возможен в период двух недель после зачисления
Покупки на третьих площадках Невозможно
Неиспользованные подарочные сертификаты Возможно 2 недели с момента покупки, менее 120 минут игры
Видеоконтент Невозможно, за исключением случаев, когда видео — это часть набора или сертификата 2 недели с момента покупки, менее 120 минут игры

Список продуктов, за которые нельзя вернуть деньги


За некоторые покупки вернуть деньги не получится — сервис просто не предоставляет такой возможности. К ним относятся:

  • видеоконтент — к нему относятся фильмы, сериалы, документальные передачи о создании той или иной игры, за исключением, если этот контент изначально входит в набор;
  • игры, в которых пользователь был заблокирован за использование читов;
  • товары, приобретенные со сторонних сервисов;
  • игры или контент, полученный по промоакции.

На указанные товары оставлять заявки бесполезно — они не будут возвращены.

Заключение


На текущий момент Steam практически всегда возвращает деньги, если пользователь не слишком часто пользуется этой возможностью. С другой стороны эта функция позволяет легко получать средства обратно после прохождения коротких игр, что позволяет прокачивать аккаунт.

Важно учесть, что деньги возвращаются отнюдь не мгновенно и у сервиса могут быть значительные задержки при выплатах.
Похожие новости
Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии (0)